Inscrição
Datas Importantes
Temas
Programação

Sobre

O Congresso de Graduação da USP é um fórum dedicado a professores partilharem suas experiências e inovações no ensino de graduação. Essa iniciativa da Pró-reitoria de Graduação chega em sua 3ª edição e a repercussão dos anos anteriores demonstra que o evento já se consolida como uma referência no ensino de graduação.
A diversidade presente na Universidade de São Paulo e nas demais instituições de ensino superior públicas, não só pelas diferentes áreas do conhecimento, mas pela coexistência das mais variadas concepções, valores e práticas no espaço acadêmico, faz do Congresso de Graduação da USP um ponto focal importante para debater, explorar, reelaborar e aprimorar o ensino de graduação.
O lema dessa 3ª edição – “boas ideias devem ser compartilhadas” – reforça a ideia central estabelecida desde a concepção do Congresso de Graduação: compartilhar experiências!

O 3º Congresso de Graduação

A expectativa é que nesse 3º Congresso de Graduação amplie-se em muito a participação docentes USP e de outras IES e desde modo se promova um incremento no debate e na troca de experiências sobre o ensino superior. Pós-doutores e pós-graduandos são bem-vindos a contribuírem para esse processo de formação cooperativo. Aprimorar o ensino de graduação é um desafio de todos. Por isso, convidamos você a participar deste diálogo colaborativo.

Esta edição promoverá Workshops e Oficinas para os professores e pós-graduandos, além das sessões de apresentações orais, sessões de pôsteres e palestras convidadas.
Destaca-se o Workshop envolvendo os pós-graduandos participantes do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino – PAE. Em parceria com a Pró-reitoria de Pós-Graduação o objetivo é aproximar ainda mais os pós-graduandos com a necessária e fundamental formação docente.

Público alvo

Docentes, pós-doutores, pós-graduandos, bolsistas de estágio PAE e monitores-bolsistas do Programa de Formação de Professores (pós-graduandos).

Temas

Como nos outros anos, o Congresso pretende ter uma abordagem ampla, com os mais variados assuntos relacionados ao ensino de graduação, desde a apresentação de experiências docentes em sala de aula ao uso intensivo da tecnologia como recurso didático.
Exemplos de temas de interesse são: metodologias ativas de ensino-aprendizagem, elaboração, aplicação e avaliação de materiais didáticos, formação de professores, objetos de aprendizagem, jogos e vídeos eletrônicos, reformulação curricular, laboratórios virtuais, entre outros.

IMPORTANTE:

Devido à restrição de espaço-físico para o evento, o número de trabalhos orais será limitado. Incentiva-se a submissão no formato de pôsteres de trabalhos em andamento ou ainda sem resultados finalizados/conclusivos.

Datas Importantes

Inscrições: 30 de janeiro a 4 de junho

Submissões de trabalhos: 30 de janeiro a 2 de abril 24 de abril (prorrogado)

Divulgação dos trabalhos selecionados: 26 de maio 04 de junho

Data limite para a inscrição de ao menos um autor do trabalho: 04 de junho 10 de junho

Abertura do Congresso de Graduação USP: 04 de julho de 2017

Realização do Congresso de Graduação da USP: 05 e 06 de julho

Programação


MESAS REDONDAS

Dia 05 de julho, 9h – Auditório

Mesa Redonda 1: Ensinando com Aprendizagem Ativa
Moderador: Prof. Dr. Antonio Carlos Hernandes (PRG)
Profa. Dra. Carmen Pimentel do Prado (IF)
Prof. Dr. Valdes Bollela (FMRP)
Prof. Dr. Fabio Frezatti (FEA)
Profa. Dra. Chao Yun Irene Yan (ICB)

 

Dia 06 de julho, 9h – Auditório

Mesa Redonda 2: Formação de Professores
Moderador: Prof. Dr. Gerson Y. Tomanari (PRG)
Profa. Dra. Sônia Penin (FE)
Profa. Dra. Sônia Maria Vanzella Castellar (FE)
Prof. Dr. Alexandre A. Martins Rodrigues (IME)


PALESTRANTES CONVIDADOS

 

Dia 05 de julho, 14h – Auditório
Palestra 1: “Um estudo inicial sobre o ensino de Língua de Sinais à distância na Universidade de São Paulo”
Prof. Dr. Felipe Venâncio Barbosa – FFLCH; Ewout ter Haar – IF; Janice Gonçalves Temoteo Marques – Unicamp

Dia 05 de julho, 14h30 – Auditório
Palestra 2: “O Papel da Atividade Física na Qualidade de Vida Estudantil”
Prof. Dr. Júlio Cerca Serrão (EEFE)

Dia 06 de julho, 16h30 – Auditório
Palestra 3: “Desafios e Estratégias para o ensino integrado no Curso de Medicina”
Prof. Dr. Luiz Fernando Ferraz da Silva – FM; Jose Alexandre Marzagão Barbuto – ICB; Daniela Basseres – IQ; Enrique Boccardo Pierluivo – ICB; Claudia Costa Leite – FM; Nadja C de Souza Pinto – IQ

Dia 06 de julho, 17h – Auditório
Palestra 4: “O Processo de Desenvolvimento da Carreira Profissional: Da Formação ao Mercado de Trabalho”
Profa. Dra. Tania Casado (FEA)

 


 

SESSÕES DE APRESENTAÇÃO ORAL


DIA 05 DE JULHO DE 2017 – PERÍODO DA MANHÃ

Sessão 1 (S1) – dia 05 de julho às 11h.
Coordenador: Prof. Dr. Enos Picazzio (IAG)

  • A Tecnologia Model Based Design Como Ferramenta Integradora do Conhecimento nas Graduação e Nas Atividades Extracurriculares de Cultura e Extensão da EESC-USP
    Luis Carlos Passarini – EESC
  • Metodologia Ativa Usando a Plataforma e-disciplinas da USP no Ensino de Conversão Eletromecânica de Energia
    Elmer Pablo Tito Cari – EESC
  • Sala de Aula Invertida para Aprendizado Circular em Engenharias
    Bruno de Carvalho Albertini – EP; Regina Melo Silveira – EP
  • Projeto Mecânico como Disciplina
    Carlos Alberto Fortulan – EESC; Benedito de Moraes Purquerio – EESC
  • Plataformas de MOOC para melhoria do ensino em cursos presenciais: o caso das disciplinas de gestão de projetos da EESC
    Daniel Capaldo Amaral – EESC; Henrique Rozenfeld – EESC; Janaína Mascarenhas Hornos da Costa – EESC
  • Designing an Engineering Laboratory Course for Problem Based Learning
    Edson Gesualdo – EESC; Maximiliam Luppe – EESC; Vilma Alves de Oliveira – EESC

Sessão 2 (S2) – dia 05 de julho às 11h.
Coordenador: Prof. Dr. Eder C. Molina (IAG)

  • O URI Online Judge no ensino do pensamento computacional e do raciocínio lógico
    Lucy Mari Tabuti – EP; Ricardo Nakamura – EP
  • Implantação e funcionamento dos Laboratórios de ensino de física na Escola de Engenharia de Lorena em parceria com o Instituto de Física de São Carlos e a Pró-Reitoria de Graduação da USP
    Carlos José Todero Peixoto – EEL; Carlos Renato Menegatti – EEL
  • InovaLab@POLI: avaliação dos resultados de cinco anos de operação
    Roseli de Deus Lopes – EP; Eduardo de Senzi Zancul – EP; Víctor Cussiol Macul – EP
  • Laboratório Didático no Ensino de Engenharia com aplicação de ferramentas de Sistemas Inteligentes (ITS) e simulação em micro e macromodelos de tráfego e transporte
    Claudio Luiz Marte – EP; Davi Ribeiro Campos de Araújo – EP; Luca Di Biase – EP
  • Gestão de conteúdo e avaliação contínua em aulas de laboratório das disciplinas da área didática de Eletrotécnica Geral com a utilização de ferramentas computacionais livres
    Milana Lima dos Santos – EP; Giovanni Manassero Junior – EP; Hernán Prieto Schmidt – EP; Eduardo Lorenzetti Pellini – EP
  • RELÓGIO BCD: Transformando a disciplina de 2o ano em tecnologia divertida
    Liliane Ventura – EESC; Rosenberg Julio da Silva – EESC; Guilherme Andriotti Momesso – EESC; Rui Berto – EESC; Homero Schiabel – EESC

Sessão 3 (S3) – dia 05 de julho às 11h.
Coordenadora: Profa. Dra. Rosana Louro Ferreira Silva (IB)

  • Aplicação Modelo de Educação Interativa Metacognitiva (ABPSP) por meio da Plataforma Inovalab MedUSP
    Chao Lung Wen – FM; Maíra Lie Chao – Faculdade de Medicina USP – Departamento de Patologia – Disciplina de Telemedicina
  • O trabalhador estudante de cursos de graduação em enfermagem: estudo bibliográfico
    Gabriela Maria Prebill – EERP; Adriana Katia Corrêa – EERP
  • Dengue, Chikungunya e Zika virus: Uso de uma estratégia integrativa no ensino de graduação tendo como marco a vigilância em saúde
    Susana Inés Segura Muñoz – EERP; Patricia Abrahão Curvo – EERP; Juliana Villela Bueno – EERP; Luzia Marcia Romanholi Passos – Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto; Lúcia Taveira – Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto
  • O ensino da Patologia e anatomia patológica em Moléstias Transmissíveis usando o mundo de informação e motivação para aquisição individual do conhecimento.
    Mirian Nacagami Sotto – FM; Maria Irma Seixa Duarte – FM; Evandro Sobroza de Mello – FM; Marcelo Minoru Onoda – FM; Heitor Franco de Andrade Junior – FM
  • Construção e Validação de Estudo de Caso para Simulação Clínica em Enfermagem: a Importância da Comunicação na Formação do Enfermeiro
    Cristina Yuri Nakata Hara – EERP; Laís Barbosa Silva de Oliveira – EERP; Isabela Barbuzano Gouvêa – EERP; Nélida Beatriz Caldas dos Reis – EERP; Fernanda dos Santos Nogueira de Góes – EERP
  • Avanços e desafios no ensino clínico e epidemiológico das arboviroses para graduandos em enfermagem
    João Henrique de Morais Ribeiro – EE; Eloá Otrenti – EE; Luciana Mitsue Sakano Niwa – EE; Suely Itsuko Ciosak – EE; Lúcia Yasuko Izumi Nichiata – EE; Maria Clara Padoveze – EE

Sessão 4 (S4) – dia 05 de julho às 11h.
Coordenador: Prof. Dr. Alexander Turra (IO)

  • Comportamento do CO2 no sistema aquático: uma aplicação para o ensino da química dos estuários em Oceanografia
    Rubens Cesar Lopes Figueira – IO
  • Tutoria Acadêmica em Educação Física e Esporte: o desafio de uma nova experiência relacional.
    Cristiano Roque Antunes Barreira – EEFERP
  • A Educomunicação e a prática pedagógica
    Mauricio Nascimento Cruz Filho – ECA
  • Experiência de Oficinas de Audiovisual para Alunos de Cências Sociais
    Allan Herison Ferreira – FFLCH; Ana Carolina Trevisan Camilo Ferreira – FFLCH
  • Grupo Direito e Pobreza: uma Proposta Estruturalista para Direitos Econômicos e Sociais
    Carlos Pagano Botana Portugal Gouvêa – FD; Lílian Manoela Monteiro Cintra de Melo – FD; Raquel de Mattos Pimenta – FD

Sessão 5 (S5) – dia 05 de julho às 11h.
Coordenador: Prof. Dr. Marcos Neira (FE)

  • Formação de professores de teatro e a brincadeira dramatizada
    Theda Cabrera Gonçalves Pereira – FE
  • Educação étnico-racial na formação inicial de professores
    Andrea Coelho Lastoria – FFCLRP; Sandra Maria Maciel Nunes – FFCLRP
  • A formação profissional do professor contemporâneo: a experiência formativa da Metodologia do Ensino de Inglês da Faculdade de Educação da USP
    Ana Paula Martinez Duboc – FE; Lívia de Araújo Donnini Rodrigues – FE
  • A formação inicial de professores e o Programa de Aperfeiçoamento do Ensino na Licenciatura em Artes Visuais da ECA/USP
    Radamés Alves Rocha da Silva – ECA; Maria Christina de Souza Lima Rizzi – ECA
  • Núcleo de Avaliação Institucional da FEUSP: avaliar com todos para mudar a escola
    Sonia Maria Portella Kruppa – FE; Renato Melo Ribeiro – FE; André Felipe Dutra Martins Rocha Elias – FE; Afonso Martins Andrade – FE
  • Formação inicial docente: Identificação dos objetivos do programa casa da Universidade Federal do Ceará (UFC)
    Andréa Moura da Costa Souza – Fametro e Centro Universitário Christus; Lucilene Cavalcante de Paula – FAMETRO; Marcos Antônio Martins Lima – UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARA; Aline Mota Albuquerque – FAMETRO; Maria Lucijane Gomes de Oliveira – UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARA

Sessão 6 (S6) – dia 05 de julho às 11h.
Coordenadora: Profa. Dra. Tânia Marcourakis (FCF)

  • Integração entre iniciativas de educação, pesquisa e extensão na aplicação de uma ação de inovação
    André Frazão Helene – IB
  • Interdisciplinaridade em Bacharelado de Relações Internacionais: A USP como estudo de caso
    Daniela Carla Decaro Schettini – IRI; Maria Antonieta Del Tedesco Lins – IRI; Marislei Nishijima – IRI
  • A complementariedade de currículos através de programas de dupla-diplomação: o depoimento do 100o diplomado em Engenharia Agronômica (USP/ESALQ e AgrParisTech)
    Jammer Adam C. Cavalcanti – ESALQ; Silvia Helena G. de Miranda – ESALQ; Maria Lucia Carneiro Vieira – ESALQ
  • Desenvolvimento Interpessoal Profissional para Estudantes de Engenharia da EESC-USP
    Daniele C. Lopes – Outra Instituição; Marcel Andreotti Musetti – EESC; Mateus Cecílio Gerolamo – EESC; Homero Schiabel – EESC
  • PET-Saúde/GraduaSUS na Medicina UFU: Integração Ensino, Serviços de Saúde e Comunidade
    Mariana Hasse – Universidade Federal de Uberlândia; Wallison Tadashi Hattori – Universidade Federal de Uberlândia; Lucas Gondim Zech – ; Letícia Nastulevitie de Oliveira – ; Flávia Alves de Almeida –
  • Aprendizagem baseada em projetos no Ensino Interprofissional da Assistência e Educação Permanente da Rede de Atenção de Urgência
    Gerson Alves Pereira Júnior – FMRP; Alessandra Mazzo – EERP; Marcelo Alexandre Santos – EESC; André Luis Antoneli Senju – EESC; Filipe Andrade Bernardi – EESC; William Dias Ferreira – EESC; Thais Helena de Paula Jesus – FFCLRP; Leandro Yukio Mano Alves – ICMC; Eduardo Alexandre Gula – FEARP

DIA 05 DE JULHO DE 2017 – PERÍODO DA TARDE

Sessão 7 (S7) – dia 05 de julho às 16h30.
Coordenadora: Profa. Dra. Lúcia Barroso (IME)

  • Análise da Satisfação dos Alunos com a Automação da Correção e Envio de Provas Digitalizadas Corrigidas
    Fábio Levy Siqueira – EP; Anarosa Alves Franco Brandão – EP
  • Atividades Independentes Assistidas: induzindo ensino-aprendizagem cooperativo em laboratório de ensino
    Jéssica Caroline Lizar – FFCLRP; George Cunha Cardoso – FFCLRP
  • Estimulando a aprendizagem de lógica de programação por meio de gamificação
    Ricardo Nakamura – EP; Romero Tori – EP
  • Construção de Aplicativos Sociais durante o Ensino de Engenharia de Software: um Relato de Experiência
    Simone do Rocio Senger de Souza – ICMC; Victor Hugo Santiago Costa Pinto – ICMC
  • Experiências com metodologias ativas no Bacharelado em Ciência da Computação da USP
    Carlos Eduardo Ferreira – IME; Daniel Macêdo Batista – IME; Giuliano Salcas Olguin – Unicamp; José Coelho de Pina Junior – IME

Sessão 8 (S8) – dia 05 de julho às 16h30.
Coordenadora: Profa. Dra. Cecília Helena de Siqueira Sigaud (EE)

  • Dispositivos móveis na formação em saúde: o uso de um objeto virtual de aprendizagem
    Fabiana Schneider Pires – UFRGS; Cristine Maria Warmling – UFRGS
  • Serious game e-Baby: integridade da pele: uma tecnologia de apoio à aprendizagem de estudantes de enfermagem
    Natália Del Angelo Aredes – EERP; Danielle Monteiro Vilela Dias – Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto – USP; Fernanda Santos Nogueira de Góes – EERP; Suzanne Hetzel Campbell – University of British Columbia; Luciana Mara Monti Fonseca – EERP
  • MedUSP Digital: plataforma integrada para TBL, Aulas Interativas Presenciais, HistoPato Digital, vídeos 360º associado com serviço de apoio integral aos professores.
    Chao Lung Wen – FM; Carlos Gustavo Zagatto – FM; Marcelo Minoru Onoda – FM; Thiago Ananias Sanches – FM; Eglen Mari Akinaga – FM; Maíra Lie Chao – FM
  • Aplicação de técnicas computacionais às ciências farmacêuticas: Como tornar o ensino da farmacodinâmica mais lúdico e didático?
    Maurício Temotheo Tavares – FCF; Marina Candido Primi – FCF; Nuno Albuquerque Tavares Ferreira da Silva – FCF; Camila Felix de Carvalho – FCF; Micael Rodrigues Cunha – FCF; Roberto Parise-Filho – FCF
  • Produção de conhecimentos na perspectiva da vigilância em saúde para graduandos em enfermagem: laboratório de prática profissional para manejo e controle da Febre Amarela
    Tiemi Arakawa – EERP; Patricia Abrahão Curvo – EERP; Juliana Villela Bueno – EERP; Luzia Márcia Romanholi Passos – Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto; Maria José Clapis – EERP; Susana Inés Segura Muñoz – EERP

Sessão 9 (S9) – dia 05 de julho às 16h30.
Coordenador: Prof. Dr. Arlindo Figueira Neto (ECA)

  • Imagem, representação e projeto visual: processos de criação na interface arte-design-arquitetura
    Clice de Toledo Sanjar Mazzilli – FAU
  • Método baseado na autonomia do sujeito para ensino de projeto arquitetônico
    Lucimeire Pessoa de Lima – Outra Instituição
  • Estudos de acessibilidade de rampas utilizando metodologia de Aprendizagem Baseada em Projetos (Project Based Learning – PBL)
    Maria Cristina Adami Gatti – EESC; Sheila Moraes Raszl –
  • Habitação e Autoconstrução: um modelo de unidade habitacional social para a autoconstrução em comunidades carentes da cidade de São Luís – MA.
    Marcio Rodrigo da Silva Pereira – FAU; Andreia Jane Leandro Câmara – Unidade de Ensino Superior Dom Bosco – UNDB; Caroline Pedraça Santos – Unidade de Ensino Superior Dom Bosco – UNDB; Fabiana Aquino de Moraes Rego – Unidade de Ensino Superior Dom Bosco – UNDB; José Antonio Viana Lopes – Unidade de Ensino Superior Dom Bosco – UNDB; Raoni Muniz Pinto – Unidade de Ensino Superior Dom Bosco – UNDB
  • A análise do perfil socioeconômico dos ingressantes como instrumento de discussão curricular: o caso do Departamento de Geografia da USP
    Eduardo Donizeti Girotto – FFLCH; Emerson Galvani – FFLCH

Sessão 10 (S10) – dia 05 de julho às 16h30.
Coordenador: Prof. Dr. Oswaldo Crivello Jr. (FO)

  • Visita a Unidade Básica de Saúde do local de moradia: o futuro profissional da saúde aprendendo como usuário do SUS
    Ana Claudia Camargo Gonçalves Germani – FM; José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres – FM
  • Troca de cartas entre estudantes e idosos: Projeto intergeracional realizado pelos estagiários do Bacharelado em Gerontologia da USP
    Marcelo Piovezan – EACH; Thaissa Araujo de Bessa – EACH; Stéfani Martins Prestes – EACH; Felipe Souza Peito Silva Borges – EACH; Rosa Yuka Sato Chubaci – EACH
  • Construção e validação de cenários clínicos simulados para a formação de profissionais de saúde
    Alessandra Mazzo – EERP; Mateus Henrique Meska – EERP; Juliana Franzon – EERP; Leandro Mano – ICMC; Filipe Andrade Bernardi – EESC; Gerson Alves Pereira Júnior – FMRP
  • Mudança de cenário pedagógico na formação em saúde: relato de caso
    Simone Rennó Junqueira – FO; Celso Zilbovicius – FO; Yara Maria de Carvalho – EEFE; Ligia Ferreira Gomes – FCF; Karina Cristiane Cerf – Associação Saúde da Família, SMS-SP; Mariana Cipullo das Neves – Associação Saúde da Família, SMS-SP; Samuel Moraes Cecconi – Associação Saúde da Família, SMS-SP

Sessão 11 (S11) – dia 05 de julho às 16h30.
Coordenador: Prof. Dr. Fábio Gregori (FMVZ)

  • Assédio Sexual nas Relações Acadêmicas
    Patrícia Alves Martins – FSP
  • Diversidade Sexual e de Gênero na ECA-USP: o relato de uma experiência do PAE
    Gean Oliveira Gonçalves – ECA
  • Caminhando pelos privilégios de classe, gênero e raça-etnia
    Alessandro de Oliveira dos Santos – IP
  • Possibilidades do ensino em psicanálise
    Karla Corrêa Lima Miranda – Faculdade Metropolitana da Grande Fortaleza-FAMETRO
  • A percepção de estudantes sobre as consequências da violência interpessoal (bullying) para o desempenho acadêmico
    Matheus Francoy Alpes – FMRP; Maria Paula Panúncio-Pinto – FMRP

Sessão 12 (S12) – dia 05 de julho às 16h30.
Coordenador: Prof. Dr. Gerson Y. tomanari (PRG)

  • Música corporal e jogos musicais: Barbatuques na educação musical do artista teatral
    Maurício de Oliveira Maas – ECA
  • Diálogo Socrático para o Senso de Propósito Pessoal e Profissional
    Rogério Calia – FEARP
  • Manifestações artísticas como instrumentos de percepção dos mecanismos de doença no curso de graduação em Odontologia
    Paulo Henrique Braz-Silva – FO; Luciana Corrêa – FO
  • INCLUSÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICA: aspectos da dança entre os corpos docentes e discentes com deficiência a partir da LDBEN 9394/96
    Solange de Freitas Branco Lima – FFLCH; Eucenir Fredini Rocha – FM
  • Saúde bucal e pacientes com necessidades especiais: percepções de graduandos em Odontologia da FOB-USP
    Juliana Carvalho Jacomine – FOB; Rafael Ferreira – FOB; Adriana Campos Passanezi Santana – FOB;
    Maria Lucia Rubo de Rezende – FOB; Sebastião Luiz Aguiar Greghi – FOB; Carla Andreotti Damante – FOB; Mariana Schutzer Ragghianti Zangrando –
    FOB

DIA 06 DE JULHO DE 2017 – PERÍODO DA MANHÃ

Sessão 13 (S13) – dia 06 de julho às 11h.
Coordenador: Prof. Dr. Eder C. Molina (IAG)

  • Perfil dos Alunos Ingressantes no Curso de Graduação em Engenharia de Materiais e Manufatura
    Marcia Cristina Branciforti – EESC
  • Expansão de cursos de graduação em Nutrição no Brasil
    Alisson Diego Machado – FM
  • Lições da Reformulação Curricular do Cursos de Bacharelados do Instituto de Física de São Carlos
    Luis Gustavo Marcassa – IFSC
  • A transição de grade a matriz: relato de experiência de construção de uma nova lógica na organização curricular
    Maria Paula Panúncio-Pinto – FMRP; Leonardo Martins Kebbe – FMRP
  • Perfil do aluno evadido no curso de Engenharia de Biossistemas
    Fabrício Rossi – FZEA; Leonardo Pinto de Magalhães – ESALQ
  • Caracterização do aluno ingressante na graduação em Medicina Veterinária na Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia da Universidade de São Paulo.
    Danilo Maciel Duarte – FMVZ; Angelica Elisabete Gatti – Faculdade Max Planck; Rodrigo Romero Corrêa – FMVZ

Sessão 14 (S14) – dia 06 de julho às 11h.
Coordenadora: Profa. Dra. Sônia Maria Vanzella Castellar (FE)

  • EAD na perspectiva da educomunicação: Pensando fora da caixa
    Marciel Aparecido Consani – ECA
  • Desafios e oportunidades na exploração dos recursos de ambientes virtuais de aprendizagem: usando o e-disciplinas para transformar a sala de aula
    Paulo Rogério Miranda Correia – EACH
  • Uso pedagogico do sistema de aprendizado eletrônico Ae
    Luisa Aleyda Garcia González – EP; Wilson Vicente Ruggiero – EP
  • Desenvolvimento e Aplicação de Jogos Didáticos “Europeus” em Química Orgânica
    Gabriel Weber – EEL; Eduardo Triboni – EEL
  • SAEB: uma ferramenta online para o ensino de probabilidade e estatística
    Kévin Allan Sales Rodrigues – IME; Rafael Bráz Azevedo Farias – UFC – Universidade Federal do Ceará
  • Uso das redes sociais e plataformas on-line no curso “A cidade e o urbano no Brasil: teoria e método”
    Ricardo Mendes Antas Jr. – FFLCH; Mait Bertollo – FFLCH; Maria Larissa Silva Santos – FFLCH

Sessão 15 (S15) – dia 06 de julho às 11h.
Coordenador: Prof. Dr. Fábio Gregori (FMVZ)

  • Animais como coeducadores no processo de ensino-aprendizagem
    Maria de Fátima Martins – FMVZ; Maísa Carolina Eliseu – FMVZ
  • Produção de vídeos por estudantes da Nutrição como ferramenta para a construção de conhecimento em Bioquímica e desenvolvimento de competências de comunicação
    Flavia Vischi Winck – IQ; Flavia Carla Meotti – IQ
  • Aplicação de metodologia ativa para a integração de conteúdos da disciplina ‘Processos Bioquímicos Industriais’
    Marcelo Holanda Vasconcelos – EEL; Talita Martins Lacerda – EEL
  • Oficina de inovação: “DESIGN THINKING” como ferramenta de ensino na graduação
    Larissa Braga Bueno-Borges – ESALQ; Haimlton Caio Gouvea – Conexidade Serviços Empresariais Ltda; Marisa Aparecida Bismara Regitano-d’Arce – ESALQ
  • Vídeo e votação eletrônica em sala de aula: ativando alunos para a questão do exercício ilegal da profissão na Odontologia
    Mary Caroline Skelton Macedo – FO; Rogerio Oliveira – FO; Gabriela Cauduro da Rosa – FO; Nelson Sakaguti – FO; Luiz Eugênio Nigro Mazzilli – FO; Maria Ercília de Araújo – FO; Dalton Luiz de Paula Ramos – FO; Leandro Costa – FO; Patrícia Theodoro –
  • A aplicação do tripé universitário na estruturação de atividades de divulgação do curso de Ciências dos Alimentos da USP
    Marcelo Belchior Rosendo da Silva – FCF; Anna Paula de Souza Silva – ESALQ; Anna Flávia de Souza Silva – ESALQ; Monalisa de Lima Nepomoceno – ESALQ; Claudia Scarpelin – ESALQ; Jéssica da Costa Pereira – ESALQ; Fabiane Barco Maximo – ESALQ; Mayara Cardoso da Rosa – ESALQ; Diogo Tau Zymberg Tomaszewski – ESALQ; Thais Maria Ferreira de Souza Vieira – ESALQ

Sessão 16 (S16) – dia 06 de julho às 11h.
Coordenador: Prof. Dr. Victor Arana (FO)

  • A prova classificatória de ingresso nos cursos de formação superior e as limitações da seleção pelo mérito acadêmico: O caso da EACH USP
    Humberto Miguel Garay Malpartida – EACH
  • Oficinas de orientação de carreira no Ensino Superior
    Omar Calazans Nogueira Pereira – IP
  • Avaliação baseada em competências: construção dos marcos de competências (Milestones) para a graduação e pós graduação de enfermagem em urgência e emergência
    Fernanda Berchelli Girão Miranda – EERP; Alessandra Mazzo – EERP; Gerson Alves Pereira Júnior – EERP
  • Mineração de Dados Educacionais para a Revisão de Pré-Requisitos
    Luciano Antonio Digiampietri – EACH; Fábio Nakano – EACH; Marcelo de Souza Lauretto – EACH
  • Abordagem baseada na análise do comportamento emocional para avaliação em simulação clínica
    Leandro Yukio Mano Alves – ICMC; Luana Okino Sawada – ICMC; Juliana Cosntantino Franzon – EERP; Gerson Pereira Alves Júnior – FMRP; Alessandr Mazzo – EERP
  • Imunização na formação do enfermeiro: implementação de uma estratégia de ensino inovadora
    Patricia Abrahão Curvo – EERP; Daniela Taysa Rodrigues Pimentel – EERP; Maria Antonieta Spinoso Prado – EERP; Tiemi Arakawa – EERP; Luzia Márcia Romanholi Passos – Outra Instituição; Selma I. Castaldelli Junqueira – Outra Instituição; Maria José Clapis – EERP; Susana Inés Segura Muñoz – EERP; Debora Falleiros de Mello – EERP

Sessão 17 (S17)- dia 06 de julho às 11h.
Coordenadora: Profa. Dra. Valéria de Marco (FFLCH)

  • Design de brincadeiras e brinquedos: construindo empatia nos estudantes a partir de métodos ativos de ensono-aprendizagem.
    Denise Dantas – FAU
  • Conhecimentos básicos e qualidade de ensino na formação especializada de professores.
    Maria Célia Pereira Lima-Hernandes – FFLCH
  • A importância do letramento acadêmico nos cursos de licenciatura
    Renata Ferreira Munhoz – FFLCH
  • CINUSP: um laboratório interdisciplinar
    Esther Império Hamburger – ECA; Patricia Moran Fernandes – ECA
  • Roda de conversa em LIBRAS: Uma ação extra-classe
    Rafael Cavichiolli Teixeira – Instituto Federal – São Roque; Beatriz Crittelli Amado – IF

Sessão 18 (S18) – dia 06 de julho às 11h.
Coordenadora: Profa. Dra. Cíntia Borges Margi (EP)

  • Testes de Personalidade e Sua Contribuição Na Sala de Aula e nas Atividades de Cultura e Extensão para Apoiar o Ensino e Aprendizagem em Engenharia
    Luis Carlos Passarini – EESC
  • Editando a Wikipedia como trabalho/projeto semestral
    Osame Kinouchi Filho – FFCLRP
  • O ensino de projeto de aeronaves no curso de engenharia aeronáutica da EESC-USP
    Fernando Martini Catalano – EESC; Alvaro Martins Abdalla – EESC
  • Laboratório de Ensino e Aprendizagem de Direito da Faculdade de Direito de Vitória (LEAD-FDV)
    Juliana Ferrari de Oliveira – Faculdade de Direito de Vitória – FDV; Arthur Emanuel Leal Abreu – Faculdade de Direito de Vitória – FDV
  • Cidadania na Escola: a experiência da universidade aplicada a escolas de ensino fundamental e médio
    Nina Beatriz Stocco Ranieri – FD; Michel Kurdoglian Lutaif – FD
  • O desafio da fase de implantação de um semestre PBL no curso de Engenharia de Produção da EESC/USP
    Marcel Andreotti Musetti – EESC; Daniel Capaldo Amaral – EESC; Mateus Cecílio Gerolamo – EESC; Janaina Mascarenhas Hornos da Costa – EESC; Kleber Francisco Esposto – EESC; Edson Walmir Cazarini – EESC; Luiz Cesar Ribeiro Carpinetti – EESC; Walther Azzolini Junior – EESC; Aldo Roberto Ometto – EESC

DIA 06 DE JULHO DE 2017 – PERÍODO DA TARDE

Sessão 19 (S19) – dia 06 de julho às 14h.
Coordenadora: Profa. Dra. Tânia Casado (FEA)

  • Estratificação da turma para formação de grupos: Uma experiência com um novo método de ensino e aprendizagem
    Ilson Luiz Pereira – FEA
  • Estudo de Caso: A Atividade Extracurricular EESCuderia Mileage como Modelo de Mudança de Paradigma Educacional Envolvendo Preservação do Meio Ambiente, Desenvolvimento Energético e Sustentabilidade
    Luis Carlos Passarini – EESC
  • Praticando microeconomia em um laboratório de gestão
    Alice Garcia dos Santos – FEA; Antonio Carlos Aidar Sauaia – FEA
  • Sala de aula invertida sob a perspectiva dos estudantes de contabilidade
    Gilvania de Sousa Gomes – FEARP; José Dutra de Oliveira Neto – FEARP
  • Aprendizagem baseada em projetos na disciplina de desenho técnico no COTEL / EEL / USP
    Eduardo Ferro dos Santos – EEL; Messias Borges da Silba – EEL
  • Desempenhos e perfis dos estudantes: O papel do CHA nos grupos de PBL
    Fabio Frezatti – FEA; Daniel Magalhães Mucci – FEA; Daiana Bragueto Martins – FEA

Sessão 20 (S20)- dia 06 de julho às 14h.
Coordenador: Prof. Dr. Bruno de Carvalho Albertini (EP)

  • O uso do smartphone no estudo da cor aplicada ao design de moda
    Camila Assis Peres Silva – FAU
  • Uso de aplicativos no ensino da matemática aplicada: o programa MATLAB.
    Ricardo Luis Chaves Feijó – FEARP
  • Uso de métodos, técnicas e ferramentas de Design Thinking no ensino de projeto em design e potencial de aplicação para resolução de problemas complexos.
    Cristiane Aun Bertoldi – FAU; Marcelo Silva Oliveira – FAU
  • Teoria e Prática para superar a dificuldade de aprendizado de Circuitos Elétricos no curso de Engenharia Elétrica
    Leopoldo Rideki Yoshioka – EP; Elisabete Galeazzo – EP; Thomas Palmeira Ferraz – EP
  • Complicar, errar e aprender a diferença entre caixa e lucro
    Elúbian de Moraes Sanchez – FEA; Silvia Pereira de Castro Casa Nova – FEA; Vania Pereira Muzel – FEA
  • Uma experiência em curso introdutório de Engenharia usando método baseado em atitude-habilidade-conhecimento
    José Reinaldo Silva – EP; Marcos Ribeiro Pereira Barretto – EP; Fabricio Junqueira – EP; Paulo Eigi Miyagi – EP

Sessão 21 (S21)- dia 06 de julho às 14h.
Coordenadora: Profa. Dra. Regina Melo Silveira (EP)

  • O uso do “DIÁRIO DE REPÓRTER” no ensino-aprendizagem do jornalismo de rua e de base humanística
    Gibran Luis Lachowski – Universidade do Estado de Mato Grosso (Unemat)/campus de Alto Araguaia
  • Na cidade constitucional da comunidade latino-americana de nações: metodologia ativa de ensinagem USP
  • História Oral e Ensino de História: entrevistas realizadas por alunos de graduação com ex-alunos de EJA
    Leandro Seawright Alonso – FFLCH
  • PATRIMÔNIOS DO ALTO TIETÊ: metodologia ativa de ensino aprendizagem na construção do Observatório do Alto Tietê
    Andrea Rodrigues Barbosa Marinho – EACH; Luci Mendes Melo Bonini – IPT -USP / UMC
  • Cadernos de História do Design
    Gisela Costa Pinheiro Monteiro – ESDI/UERJ Escola Superior de Desenho Industrial – Universidade do Estado do Rio de Janeiro; Camila Assis Peres Silva – FAU
  • “Reversos da Cidade”: transdisciplinaridade e inovação no ensino-aprendizagem de Arquitetura e Urbanismo
    Manoel Rodrigues Alves – IAU; Marcel Fantin – IAU; Júlio Pedrassoli – IAU; Andrei Mikhail Zaiatz Crestani – IAU; Marília Reis Sé – IAU

Sessão 22 (S22) – dia 06 de julho às 14h.
Coordenador: Prof. Dr. Rodrigo Martins Soares (FMVZ)

  • O ensino de administração nos cursos de medicina veterinária e a visão dos profissionais sobre a gestão dos serviços veterinários para pequenos animais
    Frederico José Souto de Freitas – FZEA; Augusto Hauber Gameiro – FMVZ
  • Sistema de Avaliação Permanente Estendida (APEx): construção de um banco de dados colaborativo e avaliação psicométrica dos itens
    Paulo Sergio Panse Silveira – FM; Joaquim Edson Vieira – FM; José de Oliveira Siqueira – IP
  • Centro de Referência em Alimentação e Nutrição como tecnologia de aprendizagem no campo da saúde pública
    Viviane Laudelino Vieira – FSP; Samantha Caesar de Andrade – FSP; Paulo Rogério Gallo – FSP; Ana Maria Cervato-Mancuso – FSP
  • A perspectiva de professores universitários sobre a produção de vídeos na formação do enfermeiro licenciado
    Wanderlei Abadio de Oliveira – EERP; Neire Aparecida Machado Scarpini – EERP; Luciane Sá de Andrade – EERP; Marlene Fagundes Carvalho Gonçalves – EERP; Simone Saltareli – EERP; Marta Angélica Iossi Silva – EERP
  • Checklist informatizado em dispositivos móveis para avaliação e feedback imediato em cenários de simulação clínica
    Filipe Andrade Bernardi – EESC; Marcelo Alexandre Santos – EESC; William Dias Ferreira – EESC; André Luis Antoneli Senju – EESC; Thais Helena de Paula Jesus – EESC; Leandro Yukio Mano Alves – ICMC; Eduardo Alexandre Gula – FEA; Alessandra Mazzo – EERP; Gerson Alves Pereira Júnior – FMRP

Sessão 23 (S23) – dia 06 de julho às 14h.
Coordenador: Prof. Dr. Fábio Gregori (FMVZ)

  • Experiências da disciplina MAT 1500 – Projetos de Estágio – Licenciatura em Matemática
    Daniela Mariz Silva Vieira – IME
  • Criatividade na disciplina de instrumentação para o ensino de ciências agrárias, pautada pela resolução CNE/CP 2/2015
    Rosebelly Nunes Marques – ESALQ
  • A situação histórico-espacial na preparação de uma disciplina e seu papel na formação para a docência
    Pedro Teixeira Carvalho – IP; Sandra Maria Patrício Ribeiro – IP
  • Estágio supervisionado em docência no PAE junto à EERP-USP: relato crítico de experiência
    Anna Maria Meyer Maciel Rodríguez – EERP; Maria José Clapis – EERP
  • Ensino da prática em docência em uma unidade básica de saúde.
    Paulo Henrique Santos Klinger – FMRP; Elvis Terci Valera – FMRP; Ivan Savioli Ferraz – FMRP
  • Elaboração de plano de aula sobre o Sistema Único de Saúde (SUS): relato de experiência de pós-graduandas no PAE
    Anna Maria Meyer Maciel Rodríguez – EERP; Flavia Tiemi Muramoto – EERP; Maria José Clapis – EERP; Silvia Matumoto – EERP

Sessão 24 (S24) – dia 06 de julho às 14h.
Coordenadora: Profa. Dra. Juliana Rodrigues (EACH)

  • A problematização de relatos de experiência enquanto tecnologia cultural para a formação de professores
    Marcos Garcia Neira – FE
  • “Porque vocês não sabem do lixo ocidental”. Ensino de História Geral da Educação a partir da “questão do outro”
    Ana Luiza Jesus da Costa – FE
  • O estágio ideal para a formação de professores de artes visuais: O caso do projeto de extensão “NOSSO ATELIÊ ANIMADO” do curso de licenciatura da ECA-USP
    Sonia Regina Fernandes – ECA; Maria Christina de Souza Lima Rizzi – ECA
  • Laboratório de Gestão: Por uma educação gerencial ineterdisciplinar e contextual
    Ana Cristina da Costa Piletti Grohs – ECA; Antonio Carlos Aidar Sauaia – FEA
  • O Programa de Formação de Professores e a Pós-Graduação: estabelecendo pontes entre a Escola Pública e a Pós-Graduação.
    Afonso Martins Andrade – FE; Renato Melo Ribeiro – FE
  • Cronoeducação: compartilhando uma experiência interdisciplinar.
    Rubia Aparecida Pereira de Carvalho Mendes – IP; Robson Ferreira Silva – EACH; Tatiane Matos – UNIFESP; Claudia Rodrigues do Espírito Santo – EACH; Maria Cristina de Lucca – EACH; Helder Rodrigues Pedreira – Universidade Federal do ABC- Campus São Bernardo do Campo; Vânia Agostinho – Universidade Federal de Itajuba; Luiz Silveira Menna Barreto – EACH


SESSÃO DE PÔSTERES


SESSÃO 1 – DIA 05 DE JULHO DE 2017 – PERÍODO DA TARDE (15h)

P001 – O EaD e as metodologias ativas de ensino
Felipe de Lara Janz – FFLCH; Dones Cláudio Janz Junior – Faculdades Ponta Grossa

P002 – Satisfação de estudantes de enfermagem em cenário clínico simulados com odores desagradáveis.
Mateus Henrique Gonçalves Meska – EERP; Juliana Constantino Franzon – EERP; Cezar Kayzuka Cotta Filho – EERP; Filipe Andrade Bernardi – FM; Giovanna Cristina Machado – EERP; Alessandra Mazzo – EERP

P003 – Economia para os alunos de Marketing? Experimento neles.
Silvio Y. M. Miyazaki – EACH

P004 – Experiência de ensino-aprendizagem através de projeto de extensão no Campus da USP “Fernando Costa”
DELAINE GOULART DA ROCHA – FZEA; Henrique Cancian – FZEA; Laura Barbosa Ferreira – FZEA; Matheus Napolitano Gonçalves – FZEA; Luciane Silva Martello – FZEA

P005 – REFLEXÕES SOBRE A BUSCA EM BASES DE DADOS CIENTÍFICAS COMO RECURSO PARA O PROCESSO DE APRENDIZAGEM DE GRADUANDOS
Jean Barroso de Souza – FM; Marina Picazzio Perez Batista – FM; Marjorie Caroline Yamamoto – FM; Maria Helena Morgani de Almeida – FM

P006 – Aprimoramento de uma estratégia de ensino de uma disciplina da grade do curso de Fonoaudiologia da Fob/Usp
Paula Grandini Cunha – FOB; Amanda Scheffer – FOB; Amanda Burgemeister – FOB; Mariana Inri de Carvalho – FOB; Renata Camila Favorin Fores – FOB

P007 – Uma estratégia de ensino em uma disciplina da grade do curso de Fonoaudiologia da Fob/Usp
Paula Grandini Cunha – FOB

P008 – Desenvolvimento de Serious Games na contabilidade: Um caso de Ensino
Samuel De Oliveira Durso – FEA; Luciane Reginato – FEA; Edgard Cornacchione – FEA

P009 – PERSPECTIVAS APÓS A APLICAÇÃO DA METODOLOGIA DE VALORIZAÇÃO DO ERRO
Mike Yoshio Hamasaki – FM

P010 – Exposição Permanente de Solos de Referência do Estado de São Paulo
Thaís Aves de Toledo Sousa – ESALQ; Isabella Federighi de Pontes – ESALQ

P011 – Participação da USP em redes internacionais de projetos tipo capstone design
Víctor Cussiol Macul – EP; Eduardo de Senzi Zancul – EP; Roseli de Deus Lopes – EP; André Leme Fleury – EP; Davi Noboru Nakano – EP

P012 – PEER INSTRUCION: DA TEORIA A PRÁTICA NO ENSINO SUPERIOR DE ENFERMAGEM
Edinéia Ramos Fernandes – Faculdade Max Planck; Alexandro Marcos Menegócio – Faculdade Max Planck

P013 – Ensino e aprendizagem a partir de resolução de situação problema de direito material para alunos do primeiro ano da graduação em Direito
Iara Pereira Ribeiro – FDRP; Rodrigo Buck Calderari – FDRP

P014 – Aplicação da metodologia ativa brainstorming conhecendo a dimensão cultural individualismo versus coletivismo dos alunos de engenharia
Rita de Cássia Lacerda Brambilla Rodrigues – EEL; Arnaldo Márcio Ramalho Prata – EEL; Durval Rodrigues Jr – EEL

P015 – Fomentando a autonomia do graduando em sua formação: constituição de uma disciplina por meio das comunidades de prática
Alessandra Fernandes Bizerra – IB; Beatriz Crittelli Amado – EACH; Bruno Rafael Santos de Cerqueira – IB; Celi Rodrigues Chaves Dominguez – EACH; Maria Aparecida Visconti – IB; Rafael Vitame Kauano – IB; Renata de Paula Orofino Silva – IB; Renato Yoshikawa – FE

P016 – Uso de metodologia ativa na disciplina de Laser em Odontologia: experiências na Faculdade de Odontologia de Bauru
Rafael Ferreira – FOB; Matheus Völz Cardoso – FOB; Luísa Andrade Valle – FOB; Paula de Oliveira Cunha – FOB; Carla Andreotti Damante – FOB

P017 – Aspectos práticos do uso do Método da ABP na disciplina de Físico-Química de polímeros e sistemas dispersos do Curso de Farmácia-Bioquímica
Fernando Luis Barroso da Silva – FCFRP

P018 – O CONCEITO DE CLASSE INVERTIDA EM AULAS DE NÍVEL SUPERIOR
Elsa Vásquez-Alvarez – EP; Luiza de Lima Sodero – EP

P019 – Construção de modelos de interação celular no ensino de Biologia Celular para ciências agrárias
Leandro Fonseca de Souza – ESALQ; Maria Carolina Quecine – ESALQ

P020 – O desafio da compreensão das escalas temporal e espacial em Geociências
Gaston Eduardo Enrich Rojas – IGc; Christine Laure Marie Bourotte – IGc; Júlio César Lopes da Silva – IGc

P021 – O papel de simuladores artesanais no ensino de biópsia percutânea por agulha Tru-cut guiada por ultrassom
Maria Cristina Ferrarini Nunes Soares Hage – FZEA; Raíza de Araújo Setim – FZEA; Carolina Fortes Cirimbelli – FZEA; Anna Carolina Fortes Cirimbelli – FZEA; Sâmara Turbay Pires – FZEA; Tamiris Disselli – FZEA; Raíra Iuna Moreira Lopes – FZEA

P022 – A interação ensino-aprendizagem entre alunos de Pós-graduação e de Iniciação Científica em um laboratório de pesquisa
Loiane Sampaio Tavares – FZEA; Thaís Camilo Corrêa – FZEA; Andrea Vasquez Garcia – FZEA; Samara Rita de Lucca Maganha – FZEA; Marcelo Felisberto dos Reis – FZEA; Andrezza Maria Fernandes – FZEA; Ricardo Luiz Moro de Sousa – FZEA

P023 – Estratégia de ensino invertido para introduzir conceitos de lógica fuzzy
Rodolpho Vilela Alves Neves – EESC; Elian João Agnoletto – EESC; Vilma Alves de Oliveira – EESC

P024 – Elaboração de uma atividade prática investigativa para o entendimento da deformação de rochas em disciplina introdutória de Graduação
Camila Duelis Viana – IGc; Christine Laure Marie Bourotte – IGc

P025 – O uso da sala de aula invertida na disciplina de biologia molecular e biotecnologia
Ana Cláudia Bensuaski P Zurron – Kroton Educacional; Sônia A Santiago – Kroton Educacional; Silvana Pasetto – Kroton Educacional

P026 – Inserção do graduando da FCF-USP na prática clínica relativa ao cuidado farmacêutico: estágio na Farmácia Universitária da USP
Maria Aparecida Nicoletti – FCF; Magali da Silva Pacheco Nobre Rossi – FCF; Ana Luiza Pereira Moreira Mori – FCF; Maria Goretti Farias de Lima – FCF; Patricia Melo Aguiar – FCF; Sílvia Storpirtis – FCF

P027 – A Produção de livro digital na disciplina Conceitos e Gêneros do Jornalismo: da teoria à prática
Alexandre Barbosa – ECA

P028 – Estimulando e consolidando o aprendizado da Toxicologia
Marcelo Filonzi dos Santos – FCF

P029 – Twitter e apoio ao ensino: compartilhamento sobre organização e mediação de informação
Cibele Araújo Camargo Marques dos Santos – ECA

P030 – Utilização da Plataforma Moodle para avaliação da aprendizagem: Metodologia Científica na Faculdade de Odontologia da Universidade de São Paulo (FOUSP)
Paulo Roberto da Silva – FO; Márcia Cristina Lopes – FO; Lucia Maria S. V. Costa Ramos – FO; Vânia M. B. de Oliveira Funaro – FO; Glauci E. Damasio Fidélis – FO; Edgard Michel Crosato – FO; Maria Gabriela Haye Biazevic – FO

P031 – REESTRUTURAÇÃO DA DISCIPLINA IAU0755-DESENHO VISANDO A MODERNIZAÇÃO DA PRÁTICA DESENHO TÉCNICO APOIADO POR COMPUTADOR
Cristiane Bueno – IAU; Márcio Minto Fabricio – IAU

P032 – O jogo de damas como recurso didático para ensino de conceitos avançados de programação a alunos de engenharia
Fabiano Fernandes Bargos – EEL

P033 – Investigação das barreiras à participação do corpo discente em atividades educacionais por meios audiovisuais
Ewout ter Haar – IF; Gabriel Baesse – IME; Felipe Venâncio Barbosa – FFLCH; Renata Lúcia Moreira – FFLCH

P034 – Material digital interativo para auxiliar no estudo e aprendizado na área da saúde
Carolina Beltrame Del Debbio – ICB; Jéssica Almino de Abreu – IGc

P035 – USO DA PLATAFORMA GOOGLE CLASSROOM NA DISCIPLINA DE BIOÉTICA e ÉTICA PROFISSIONAL DO CURSO DE FISIOTERAPIA DA FMUSP
Sílvia Maria Amado João – FM; Guilherme Ferreira – FM

P036 – O uso do MOOC “Origens da vida no contexto cósmico” no contexto de uma disciplina presencial
Elysandra Figueredo Cypriano – IAG

P037 – Metodologia ativa aplicada na disciplina de Odontologia Forense da FOUSP para aulas práticas de reconstrução facial forense
Leandro Stocco Baccarin – FO; Alice Aquino Zanin – FO; Geraldo Elias Miranda – FO; Raíssa Ananda Paim Strapasson – FO; Marta Regina Pinheiro Flores – FO; Rodolfo Francisco Haltenhoff Melani – FO

P038 – Integração extensão e ensino para a formação de discentes para a assistência de enfermagem do paciente com disfunções urinárias.
Anaísa Bianchini – EERP; Alessandra Mazzo – EERP; Cezar Kayzuka Cotta Filho – EERP; Samuel Ribeiro dos Santos – EERP; Henrique da Silva Dias – EERP; Carolina Mariottini Bonafim – EERP

P039 – Aulas em campo sobre o uso público em parques urbanos: integrando estudantes universitários da EACH/USP com o poder público da cidade de Sorocaba/SP
Endrigo Silva Mello – EACH; Iranilda Oliveira de Medeiros – EACH; Caroline Giolo de Melo – EACH; Reinaldo Tadeu Boscolo Pacheco – EACH; Antonio Carlos Bramante – UNB – Universidade de Brasília / Gesporte; Clebson Aparecido Ribeiro – Secretaria do Meio Ambiente de Sorocaba

P040 – Satisfazendo e incitando a curiosidade científica em Laboratório de Química Geral
Artur de Jesus Motheo – IQSC

P041 – Importância da atividade de campo na formação acadêmico-profissional de graduandos em Zootecnia: um estudo de caso sobre controle de roedores.
Thaís Camilo Corrêa – FZEA; Alunos da 37ª Turma de Graduação em Zootecnia da FZEA-USP – FZEA; Diego Leal – FMVZ; Fábio Daniel Zanquetin – FMVZ; Simone Maria Massami Kitamura Martins – FMVZ; André Furugen Cesar de Andrade – FMVZ; Ricardo Luiz Moro de Sousa – FZEA

P042 – Aplicando PBL no Laboratório de Sistemas Digitais do curso de Engenharia de Computação
Maximiliam Luppe – EESC; Kollins Gabriel Lima – EESC

P043 – Adequação e estruturação de aulas práticas aplicadas aos cursos de Engenharia de Alimentos e Engenharia de Biossistemas
Manuela Alves – FZEA; Carla Alves Monaco Lourenço – FZEA; Fernanda Maria Vanin – FZEA

P044 – Uma abordagem para o ensino de Desenho Técnico Mecânico usando computadores
Luciana Montanari – EESC

P210 – ESTUDO DO CURRÍCULO DO CURSO DE ENGENHARIA MECÂNICA DA EESC-USP
Luciana Montanari – EESC

P045 – Uma Abordagem Computacional para o ensino de Projetos de Filtros Digitais
Michel Bessani – EESC; Carlos Dias Maciel – EESC

P046 – Engajando calouros de um curso de licenciatura em seu próprio aprendizado
Cibelle Celestino Silva – IFSC

P047 – Dinâmica do Julgamento empregada para Biossegurança.
Cristina Northfleet de Albuquerque – FCF; Camila Knysak Camargo de Jesus – FCF; Mario Hiroyuki Hirata – FCF

P048 – Explorando espaços de visita das escolas no campus capital da USP no contexto da metodologia de ensino de ciências
Martha Marandino – FE; Maria Cristina Stello Leite – FE; Graziele Aparecida de Moraes Scalfi – FE; Luna Abrano Bocchi – FE

P049 – Aplicação de metodologia ativa na disciplina Diagrama de Fases
Paula Leticia Corrêa de Toledo Cury – EEL; Tamires Brekailo – EEL; Gilberto Carvalho Coelho – EEL; Maria Auxiliadora Motta Barreto – EEL; Luiz Tadeu Fernandes Eleno – EEL

P050 – Avaliação da Disciplina de Dentística Pré Clínica II sob o ponto de vista do graduando
Marina Ciccone Giacomini – FOB; Giovanna Speranza Zabeu – FOB; Letícia Ferreira de Freitas Brianezzi – FOB; Maria Angélica Silvério Agulhari – FOB; Ana Flávia Sanches Borges – FOB; Paulo Afonso Silveira Francisconi – FOB; Maria Teresa Atta – FOB; Linda Wang – FOB

P051 – Experiência de prática pericial em marcas de mordida na graduação da FOUSP.
Janaina Curi Paiva – FO; Thiago Leite Beaini – FO; Paola Sampaio Gonzales – FO; Leandro Stocco Baccarin – FO; Edgard Michel Crosato – FO; Rodolfo Francisco Haltenhoff Melani – FO

P052 – MAPA CONCEITUAL: DIÁRIO DE BORDO
ELISABETH DE OLIVEIRA VENDRAMIN – FEARP; JOÃO PAULO RESENDE DE LIMA – FEARP; RAÍSSA SILVEIRA DE FARIAS – FEARP; ADRIANA MARIA PROCÓPIO DE ARAÚJO – FEARP

P053 – O uso da simulação realística como método de ensino em Odontologia Legal: Relato de experiência
Gabriela Cauduro da Rosa – FO; Rosane Peres Baldasso – FO; Mário Marques Fernandes – FO; Nelson Massanobu Sakaguti – FO; Rogério Nogueira de Oliveira – FO

P054 – A práxis dialógica e intersubjetiva da tutoria: interfaces entre docência e aprendizado
Mariana Ricken Barbosa – Kroton Educacional; Audrey Debei da Silva – Kroton Educacional

P055 – Na era digital, a importância do desenho em Geociências e o desafio do “não sei desenhar”…
Christine Laure Marie Bourotte – IGc

P056 – Autoconhecimento do aluno como forma de preparo para o mercado de trabalho em odontologia.
Paola Sampaio Gonzales – FO; Gustavo Hermes Soares – FO; Janaina Paiva Curi – FO; Edgard Michel Crosato – FO; Fernanda Campos de Almeida Carrier – FO

P057 – EDUCAÇÃO ARQUIVÍSTICA E COMPETÊNCIAS DOCUMENTAIS: RELATO DE EXPERIÊNCIA DOCENTE
MARCOS ULISSES CAVALHEIRO – ECA

P058 – A importância da aula prática em um curso de extensão em fisiologia vegetal para alunos de graduação
Antônio Azeredo Coutinho Neto – IB

P059 – Experiência em docência em temas da fisiologia vegetal no ensino superior através de um curso de extensão da Universidade de São Paulo – USP
Antônio Azeredo Coutinho Neto – IB

P060 – Desenvolvendo o lúdico para animais através de materiais reciclados.
Maria de Fátima Martins – FMVZ; Otávio Henrique Nascimento Teixeira – FZEA; Matheus Noronha Marques – FZEA

P061 – Metodologias de aprendizagem social na formação de professores em educação ambiental
Rosana Louro Ferreira Silva – IB

P062 – Anatomia segmentar no ensino da graduação
Bárbara Tavares Schäfer – FMVZ; Althen Teixeira Filho –

P063 – Análise e Criação de materiais de apoio pedagógico especialmente criados para exposições (versões impressas): Análise do caderno “De olho no MAC”
Maria Christina de Souza Lima Rizzi – ECA; Renata Mie Garabedian – ECA

P064 – Tutoriais de moléculas como ferramenta de ensino: o caso dos tutoriais “Estrutura do DNA” e “Estabilidade do DNA”
Larissa Assis Barony Valadares Fonseca – IQ; Guilherme Andrade Marson – IQ; Nadja Cristhina de Souza Pinto – IQ

P065 – Revitalização e Modernização do Acervo de Modelos Embriológicos e Teciduais do Departamento de Biologia Celular e do Desenvolvimento
Fábio Siviero – ICB

P066 – O uso da digitalização e da impressão 3D como auxílio didático no ensino da disciplina de anatomia veterinária.
Daniela de Alcantara Leite dos Reis – FMVZ; Antonio Chaves de Assis Neto – FMVZ

P067 – Neuroanatomia com texturas: programa de ensino inclusivo para deficientes visuais.
Giovanne Baroni Diniz – ICB; Luciane Valéria Sita – ICB

P068 – O ensino da escrita em inglês em um curso de idioma: do livro didático à prática docente.
Daniela Cleusa de Jesus Carvalho – FFLCH

P069 – Desenvolvimento de materiais didáticos para a plataforma Google Classroom
Barbara Gabriela Silva – FM; Clayton Henrique Rocha – FM; Tiago Visacre Chammas – FM; Ivone Ferreira Neves-Lobo – FM; Renata Rodrigues Moreira – Hospital Universitário da Universidade de São Paulo; Seisse Gabriela Gandolfi Sanches – FM; Alessandra Giannella Samelli – FM

P070 – PCK, TPACK e conhecimentos de base docente: apresentação e reflexões sobre um instrumento de avaliação da percepção de professores em formação participantes do curso a distância de Licenciatura em Ciências da USP
PERCIA PAIVA BARBOSA – IB; SUZANA URSI – IB

P071 – Plágio: ação pedagógica e preventiva no ensino de graduação
Milena Maria de Araújo Lima Barbosa – FSP; Felipe Daun e Silva – FSP; Angela Maria Belloni Cuenca – FSP

P072 – AVALIAÇÃO INTERDISCIPLINAR DISCENTE DO CURSO DE ODONTOLOGIA – METODOLOGIA, RESULTADOS E PERSPECTIVAS
Helena de Freitas Oliveira Paranhos – FORP; Valeria Oliveira Pagnano de Souza – FORP; Christiano de Oliveira Santos – FORP; Miriam Aiko Nakane Matsumoto – FORP; Ricardo Henrique Alves da Silva – FORP; Simone Cecílio Hallak Regalo – FORP; Antonio Miranda da Cruz Filho – FORP; Mário Taba Júnior – FORP

P073 – Processo avaliativo no modelo Kroton Learning System (KLS)
SIMONE NUNES PINTO – Kroton Educacional; FERNANDA MÜLLER DE OLIVEIRA ROVAI – kroton educacional; IARA GUMBREVICIUS – Kroton educacional; PAULO HERALDO COSTA DO VALLE – kroton educacional

P074 – Uma experiência de uma disciplina optativa do curso de graduação em Medicina Veterinária: O ensino da Zooterapia e os animais como suportes sociais.
Thais Gomes Faustino – FMVZ; Maísa Carolina Eliseu – FMVZ; Maria de Fátima Martins – FMVZ

P075 – Representação arquitetônica no processo de projeto
Carolina Silva Oukawa – FAU; Dalton Bertini Ruas – FAU

P076 – O Ensino de Filosofia e a Literatura: Existência e Luta de Classes em Jorge Amado
Isaar Soares de Carvalho – FFLCH

P077 – O cão comunitário como ferramenta de Ensino pesquisa e extensão na disciplina optativa de comportamento e bem estar animal.
Maria de Fatima Martins – FMVZ; Elisa Maria Pedroso de Lima – FZEA; Otavio Henrique Nascimento Teixeira T – FZEA; Matheus Noronha Marques – FZEA

P078 – Laboratório de Gestão: da disciplinaridade à transdisciplinaridade
Maria Carolina Conejero – FEA; Antonio Carlos Aidar Sauaia – FEA

P079 – Um Modelo de Ciência Compartilhada na Iniciação Científica
Lucilene CURY – ECA; Bárbara Chaim Santos – ECA; Pablo Rizeto Guilherme – ECA; Gabriel Furlan Passos – ECA; Carlos Otavio Santos – ECA

P080 – CRIAÇÃO DA DISCIPLINA “PROGRAMAÇÃO AVANÇADA PARA ESTUDOS DE PROCESSOS QUÍMICOS”: REFLEXÃO DIDÁTICA E PRIMEIRAS EXPERIÊNCIAS
MOISÉS TELES DOS SANTOS – EP; ARDSON DOS SANTOS VIANNA JUNIOR – EP; GALO ANTONIO CARRILLO LE ROUX – EP

P081 – Ensino de métodos numéricos e computacionais para Engenharia de Biossistemas
Fernando de Lima Caneppele – FZEA; José Antonio Rabi – FZEA

P082 – O importância do mapeamento como estratégia de política cultural para se pensar o currículo de Educação Física.
Marcos Ribeiro das Neves – FE; Mario Melo Juste Dini – FE; Thayna da Silva Mourão – FE; Jefferson Arruda da Silva – FE; Beatriz Ribeiro – FE

P083 – O desempenho do estagiário PAE: abordagem de um caso de mensuração objetiva
Anna Flavia de Souza Silva – ESALQ; Thais Maria Ferreira de Souza Vieira – ESALQ

P084 – Importância da abordagem da orientação sexual e identidade de gênero na prática pedagógica no ensino em Odontologia
Rafael Ferreira – FOB; Isabela Camera Messias Bueno – FOB; Adriana Campos Passanezi Sant’Ana – FOB; Maria Lúcia Rubo de Rezende – FOB; Sebastião Luiz Aguiar Greghi – FOB; Mariana Schutzer Ragghianti Zangrando – FOB; Carla Andreotti Damante – FOB

P085 – Considerações sobre a prática profissional do pedagogo segundo estudantes ingressantes de Pedagogia
Fabio Riemenschneider – Universidade do Estado de Minas Gerais; Lídia Mara Souza Diniz Missfeld – Universidade do Estado de Minas Gerais; Paulo Gustavo Sarges – Universidade do Estado de Minas Gerais; Tânia Maria José Aiello-Vaisberg – PUC-Campinas

P086 – VAN Educomunicativa – Agência de notícias interativa no Campo das Vertentes-MG: uma proposta de extensão sob a égide da Educomunicação
Filomena Maria Avelina Bomfim – ECA; Michel Montandon de Oliveira – Universidade Federal de São João del-Rei – UFSJ

P087 – A prática como componente curricular em algumas licenciaturas da USP
Isabela Ruiz Cavalcanti de Carvalho – IME; David Pires Dias – IME

P088 – Estágio curricular na Escola de Aplicação – FEUSP: potencialidades e desafios para a formação inicial de professores
Renato Melo Ribeiro – FE; Andréia Botelho de Rezende – FE

P089 – Manual do Estagiário FEUSP: orientações para o estágio curricular em escolas públicas
Renato Melo Ribeiro – FE; Afonso Martins Andrade – FE

P090 – Preparação pedagógica: análise quantitativa das disciplinas oferecidas na USP
Simone Alves de Carvalho – ECA; Tariana Brocardo Machado – ECA; Liliane Moiteiro Caetano – ECA

P091 – PROGRAMA DE TUTORIA (“MENTORING”): EXPERIÊNCIA E PERCEPÇÃO DE GRADUANDOS DO CURSO DE FONOAUDIOLOGIA
Aline Epiphanio Wolf – FMRP; Matheus Francoy Alpes – FMRP

P092 – Atlas Interativo de Microscopia Eletrônica – Uma plataforma online de ensino de Biologia Celular
Edilson Jacob Silva Junior – IB; Arthur Tributino Menezes – IB; Bruna Afetian Sollitto – FM; Sérgio Ferreira de Oliveira – ICB; Maria Inês Borella – ICB; Fernanda Ortis – ICB; Fábio Siviero – ICB

P093 – Diferentes categorias de violência interpessoal presentes no cotidiano acadêmico: a perspectiva de estudantes de cursos da área da saúde
Matheus Francoy Alpes – FMRP; Maria Paula Panúncio-Pinto – FMRP

P094 – Curso de Extensão em Microbiologia e Biologia Molecular: experiências de ensino e aprendizagem de pós-graduandos na interação com alunos de graduação de diferentes regiões do Brasil
Camila Boniche – ICB; Edmar Ramos de Oliveira Filho – ICB; Izadora de Souza Rezende – ICB; Cinthia de Lima Araujo – ICB; Leandro Buffoni Roque – FM; Ralf Bruno Moura Lopes – ICB; Fernanda Walt Mendes da Silva – ICB; Luciana Fernandes dos Santos – ICB; Marcelo Barreto de Oliveira – ICB; Carlos Pelleschi Taborda – ICB

P095 – CONSUMO DE ÁLCOOL ENTRE ESTUDANTES DE ENFERMAGEM EM UMA INSTITUIÇÃO PRIVADA
André Luiz Thomaz de Souza – EERP; Bárbara de Oliveira Prado Sousa – EERP; Dival Cubas Junior – Faculdades Integradas do Vale do Ribeira ; Augusto Cesar Teixeira da Silva – Faculdades Integradas do Vale do Ribeira ; Carla Cristiane Chagas Gerônimo Lima – Faculdades Integradas do Vale do Ribeira; Sivani Andreia dos Santos – Faculdades Integradas do Vale do Ribeira ; Sandra Cristina Pillon – EERP

P096 – A IMPORTÂNCIA DA ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA COMO CAMPO DE PRÁTICA PARA A FORMAÇÃO DO LICENCIANDO EM ENFERMAGEM
Mônica Mitsue Nakano – EERP; Luciane Sá de Andrade – EERP; Marta Angélica Iossi Silva – EERP; Marlene Fagundes Carvalho Gonçalves – EERP

P097 – FZEA-USP como parceira do Projeto Europeu INOVIA
Clélia de Godoy – FZEA; Vivian Lara dos Santos Silva – FZEA; Izabel Cristina Freitas Moraes – FZEA; Carmen Sílvia Fávaro Trindade – FZEA; Paulo José do Amaral Sobral – FZEA; Fernanda Maria Vanin – FZEA

P098 – Editor de moléculas do LABIQ: uma ferramenta gratuita para desenvolver animações interativas de moléculas 3D
Larissa Assis Barony Valadares Fonseca – IQ; Guilherme Andrade Marson – IQ

P099 – Impacto do I Simpósio de Graduação da FZEA no desenvolvimento da atividade docente e na formação complementar dos estudantes de graduação
Lia de Alencar Coelho – FZEA; Marcelo Machado De Luca de Oliveira Ribeiro – FZEA; Catarina Abdalla Gomide – FZEA; Lara Borges Keid – FZEA; Rubens André Tabile – FZEA; Samantha Cristina de Pinho – FZEA; Larissa Moura de Souza – FZEA

P100 – Percepção de profissionais/professores de Terapia Ocupacional sobre os atributos que caracterizam um bom modelo profissional (role model)
Luciana Costa Silva – FMRP; Maria Paula Panúncio Pinto – FMRP; Luiz Ernesto de Almeida Troncon – FMRP

P101 – Design e educação: design e tecnologia como componente interdisciplinar
Wallace Alves Moraes – FAU

P102 – Estratégias de enfrentamento das dificuldades (“coping”) utilizadas por estudantes do ensino superior na área da saúde
KAROLINA MURAKAMI – FMRP; MARIA PAULA PANÚNCIO -PINTO – FMRP; LUIZ ERNESTO DE ALMEIDA TRONCON – FMRP

P103 – Laboratório Aberto – Inovação e Empreendedorismo
José Marcos Alves – EESC

P104 – O mito educacional chileno: qualidade e desenvolvimento
Franco Alejandro López Marín – EACH
 


SESSÃO 2 – DIA 06 DE JULHO DE 2017 – PERÍODO DA TARDE (15h30)

P105 – O diálogo entre as ciências da vida e os temas contemporâneos: o debate interdisciplinar como estratégia de ensino-aprendizagem
Humberto Miguel Garay Malpartida – EACH

P106 – Uma metodologia para autonomia da construção do Conhecimento
Gabriela BOrges Abraços – ECA

P107 – FORMAÇÃO DO TERRITÓRIO,MIGRAÇÃO E IDENTIDADE: CONTRIBUIÇÕES DA PSICOLOGIA SOCIAL PARA O ENSINO DE GEOGRAFIA
Cassiano Ricardo Rumin – FFCLRP; Nicole Mieko Takada Moreti – Escola Estadual Dr. Pércio Gomes Gonzales

P108 – AS ATIVIDADES LÚDICAS NA ESCOLA: O USO DE OBJETOS MEDIADORES NOS PROCESSOS DE SOCIALIZAÇÃO
Cassiano Ricardo Rumin – FFCLRP; Patrícia Alves Dantas – Escola Municipal Professora Teruyo Kikuta

P109 – Laboratório de pratica profissional e simulação no apoio ao ensino de graduação em enfermagem obstétrica.
Flávia Gomes-Sponholz – EERP; Daniela Taysa Rodrigues Pimentel – EERP; Juliana Stefanello – EERP; Juliana Cristina dos Santos Monteiro – EERP

P110 – APRENDIZAGEM BASEADA EM EQUIPE NA DISCIPLINA DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO: RELATO DE EXPERIÊNCIA
Patricia Constante Jaime – FSP; Cláudia Raulino Tramontt – FSP; Kamila Tiemann Gabe – FSP; Lígia Cardoso dos Reis – FSP; Tarsis de Mattos Maia – FSP

P111 – A pele em que habito: indo além das entrevistas para validar novos produtos
Fernanda Arantes – Universidade Federal de Goiás; Altair Camargo – FEA; Luciana Padovez Cualheta – Universidade de Brasília; Daniel do Prado Pagotto – Universidade Federal de Goiás

P112 – Apresentação de painéis como ferramenta de ensino e o resultado desta aprendizagem
SORAIA K P COSTA – ICB; MARCELO N MUSCARÁ – ICB

P113 – Estratégias educacionais ativas e o ensino de gerenciamento em enfermagem
Sueli Fatima Sampaio – Universidade Federal de São Carlos; Danielle Fabiana Cucolo – Universidade Federal de São Carlos; Jaqueline Alcântara Marcelino da Silva – Universidade Federal de São Carlos; Vivian Aline Mininel – Universidade Federal de São Carlos

P114 – Macrófitas Aquáticas na Educação Ambiental Crítica e Inclusiva
Flávio Bertin Gandara Mendes – ESALQ; Vivian Rodrigues Nakano – ESALQ; Charles Albert Medeiros – ESALQ; Poliana Fernandes dos Santos – ESALQ; Tainá Franco Sterdi – ESALQ; Michael Henrique Muniz – ESALQ

P115 – A produção da cerveja produzindo conhecimento
Júlia Maria Pavan soler – IME; Adèle Helena Ribeiro – IME; Max Reinhold Jahnke – IME

P116 – Café da Integralidade
Ivna Zaíra Figueredo da Silva – Centro Universitário Católica de Quixadá ; Danielle Santiago da Silva Varela – Centro Universitário Católica de Quixadá ; Francisco Cristiano da Silva Sousa – Centro Universitário Católica de Quixadá ; Ivelize Zaida Figueredo da Silva – Centro Universitário Católica de Quixadá ; Liskélvia Bezerra Lobo – Fametro ; Solange Sousa Pinheiro – Fametro; Natasha Teixeira Medeiros – Universidade Federal do Piauí; Luiza Jane Eyre de Souza Vieira – Universidade de Fortaleza; Mariza Maria Alves Barbosa Carvalho – Centro Universitário Católica de Quixadá

P117 – “Gallery walk”, estimulando a resolução de problemas em Oceanografia
Renata Hanae Nagai – Centro de Estudos do Mar, Universidade Federal do Paraná; Cesar de Castro Martins – Centro de Estudos do Mar, Universidade Federal do Paraná; Ana Lúcia Lindroth Dauner – Centro de Estudos do Mar, Universidade Federal do Paraná

P118 – UMA ABORDAGEM DE ENSINO BASEADO EM PROJETO DE SOFTWARE NA DISCIPLINA DE MECÂNICA DOS SÓLIDOS
Caio F. Rodrigues dos Santos – Insper – Instituto de Ensino e Pesquisa

P119 – Adote um Lab: Real Lab Day
Marco Aurélio Floriano Piantola – ICB; Waldir Pereira Elias Junior – Instituto Butantan; Claudia Trigo Pedroso de Moraes – Instituto Butantan; Manuella Nóbrega Dourado Ribeiro – ICB; Ana Carolina Ramos Moreno – ICB; Edmar Ramos de Oliveira Filho – ICB; José Gregório Cabrera Gomez – ICB; Camila do Nascimento Araujo – ICB; Simone Ichiwaki – ICB; Rita de Cássia Café Ferreira – ICB

P120 – Do Ensino-aprendizagem em Inspeção Sanitária dos Produtos de Origem Animal para a prestação de serviço à sociedade
Simone de Carvalho Balian – FMVZ-USP; Naassom Almeida Souza Ribeiro – Médico Veterinário Autonomo; Werner Souza Martins – FMVZ-USP; André Luiz Assi – Faculdades Metropolitanas Unidas São Paulo; Ivete Fortunato Silva – FMVZ-USP

P121 – GRUPOS DE GESTANTES E A PROMOÇÃO DE VÍNCULOS NA UBS
Cláudia Medeiros de Castro – EACH; Lucia Cristina Florentino Pereira da Silva – EACH; Maryam Michelle Jarrouge Trintinália – EACH; Luiza Santana Ferreira – EACH; Gabriela Souza Xavier Mancegozo – EACH; Rayssa Roberta de Carvalho – EACH

P122 – Empatia de estudantes de enfermagem nas práticas clínicas simuladas: assistência de enfermagem nas necessidades de eliminações
Cezar Kayzuka Cotta Filho – EERP; Alessandra Mazzo – EERP; Giovanna Cristina Conti Machado – EERP; Juliana Constantino Franzon – EERP; Mateus Henrique Gonçalves Meska – EERP; Leandro Yukio Mano – ICMC; Fernanda Berchelli Girão – EERP; Anaísa Bianchini – EERP

P123 – A dramatização como estratégia pedagógica no ensino de enfermagem em saúde mental na atenção básica
Maria do Perpétuo Socorro de Sousa Nóbrega – EE; Thaís Fernandes Rojas – EE

P124 – Critérios Para Constituição de Equipes ou Grupos de Trabalho Baseados em Indicadores de Personalidade
Luis Carlos Passarini – EESC

P125 – A tecnologia em sala de aula: uma metodologia ativa de ensino-aprendizagem
Querte Teresinha Conzi Mehlecke – Faculdade de Tecnologia de Gravataí – FAQI; Cristiane Kessler de Oliveira – Faculdade de Tecnologia de Gravataí – FAQI; João Padilha Moreira – Faculdade de Tecnologia de Gravataí – FAQI

P126 – Uso intensivo de vídeo aulas em disciplina de graduação da Escola Politécnica da USP
Reinaldo Rodrigues Rosa – EP; Giuliano Salcas Olguin – Universidade de Campinas; Carmen Lucia Albuquerque de Santana – Universidade Federal de São Paulo; Antonio Carlos Seabra – EP

P127 – Serious game e-Baby: uma tecnologia educacional de apoio aos estudantes para além do estilo de aprendizagem
Natália Del Angelo Aredes – EERP; Suzanne Hetzel Campbell – University of British Columbia; José Carlos Amado Martins – Escola Superior de Enfermagem de Coimbra; Fernanda Santos Nogueira de Góes – EERP; Luciana Mara Monti Fonseca – EERP

P128 – A satisfação de estudantes de enfermagem da geração Y frente ao serious game e-Baby: integridade da pele
Natália Del Angelo Aredes – EERP; Marta Angélica Iossi Silva – EERP; Fernanda Santos Nogueira de Góes – EERP; Luciana Mara Monti Fonseca – EERP

P129 – CONTRIBUIÇÃO DO SERIOUS GAME e-BABY NA EDUCAÇÃO PERMANENTE DE ENFERMEIROS
LUCIANA MARA MONTI FONSECA – EERP; MARISA RUFINO FERREIRA LUIZARI – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul; NATÁLIA DEL ANGELO AREDES – EERP; DANIELLE MONTEIRO VILELA DIAS – Centro Universitário Claretiano ; MARCELA D’AGOSTINI – EERP; Aline Natalia Domingues – EERP

P130 – Ferramentas digitais de leitura espacial aplicadas à disciplina de Projeto Urbano
Érica Nakamine – IAU; Maíra Cristo Daitx – IAU; Marília Reis Sé – IAU; Tainá de Oliveira Hermoso – IAU

P131 – OFICINA PEDAGÓGICA “MOBILE LEARNING”
Denise Maria de Almeida – EE; Bárbara Jacqueline Peres Barbosa – EE; Elizabete Mitsue Pereira – EE; Jaqueline Maria de Sousa Soares – EE; Maria de Fátima Nascimento do Amaral – EE; Cláudia Prado – EE; Heloisa Helena Ciqueto Peres – EE; Débora Rodrigues Vaz – EE

P132 – Características técnicas e sociais dos blogs de dois países sobre cuidados com recém-nascidos prematuros
Fernanda Salim Ferreira de Castro – EERP; Manuel Ángel Calvo Calvo – Universidad de Sevilla; Jéssica David Dias – EERP; Amanda de Assunção Lino – EERP; Priscilla Ramos de Queiroz Amaral – EERP; Luciana Mara Monti Fonseca – EERP

P133 – O USO DE E-BOOKS PARA O ENSINO DO PLANO DE AULA PARA ENFERMEIROS LICENCIADOS: UM RELATO DE EXPERIÊNCIA
Bruna Domingos dos Santos – EERP; Julia Casemiro Barioni – EERP; Marlene Fagundes Carvalho Gonçalves – EERP; Marta Angélica Iossi Silva – EERP; Luciane Sá de Andrade – EERP

P134 – O USO DE DISPOSITIVOS MÓVEIS E DA REDE SOCIAL WHATSAPP NO ENSINO DE GRADUAÇÃO EM ENFERMAGEM
Vanessa Augusto Bardaquim – EERP; Sergio Valverde Marques dos Santos – EERP; Sheila Roberta Fabro Bertolini – EERP; Andressa Fernanda Silva – EERP; Maria Lúcia do Carmo Cruz Robazzi – EERP

P135 – O ENSINO DE LÓGICA APLICADO NO ENSINO MÉDIO POR MEIO DE FERRAMENTAS TECNOLÓGICAS
MARA LÚCIA DA SILVA FARIAS DE SOUZA SANTOS – EEL; SANDRA HELENA DA SILVA ROSA – EEL; MARCO ANTONIO CARVALHO PEREIRA – EEL; EDUARDO FERRO DOS SANTOS – EEL

P136 – UTILIZAÇÃO DE MICROCONTROLADORES NO PROCESSO DE TREINAMENTO CIENTÍFICO DE ALUNOS DE GRADUAÇÃO EM ENGENHARIA QUÍMICA: FORMAÇÃO HOLÍSTICA PARA O FUTURO
Bruno Ramos – EP; Leonardo Almeida Diniz – EP

P137 – AVALIAÇÃO DO SERIOUS GAME CUIDANDO BEM: PERCEPÇÃO DOS ESTUDANTES DE ENFERMAGEM
Aline Natalia Domingues – EERP; Joice Lee Otsuka – Universidade Federal de São Carlos; Delano Medeiros Beder – Universidade Federal de São Carlos; Luciana Mara Monti Fonseca – EERP; Sílvia Helena Zem-Mascarenhas – Universidade Federal de São Carlos

P138 – IPTV como ferramenta para a Educação Híbrida no Ensino de Engenharia
Marcos Jolbert Cáceres Azambuja – EP; José Aquiles Baesso Grimoni – EP

P139 – CODIFICAÇÃO AOS ESTUDANTES DO ENSINO MÉDIO E FUNDAMENTAL – O PROJETO CODE.ORG NA USP
Alessandra Alaniz Macedo – FFCLRP; Evandro E. Seron Ruiz – FFCLRP; Luma Gallacio Gomes Ferreira – FFCLRP; Caroline Figueiredo Pettarelli – FFCLRP

P140 – Sala Referência para Estudos Pedagógicos -SAREP
Márcia Regina Cordeiro Bavaresco – IP

P141 – O Laboratório no Curso de Direito da FDRP-USP: A Busca da Noção de Direito pela Experiência e Observação
Caio Gracco Pinheiro Dias – FDRP; Fabiana Cristina Severi – FDRP; Camilo Zufelato – FDRP; Nuno Manoel Morgadinho dos Santos Coelho – FDRP; Paulo Eduardo Alves da Silva – FDRP; Deíse Camargo Maito – FDRP; Jesus Pacheco Simões – FDRP

P142 – Conforto Térmico em Salas de Aula no Brasil: Análise Experimental e Numérica
Clelia Mendonca de Moraes – Unip Universidade Paulista

P143 – Forma e movimento – o ensino do aparelho locomotor
Michele Schultz – EACH

P144 – Experiências inovadoras utilizando o Laboratório de Aprendizagem Clínico-Prático (ELAP) para aproximar saberes e contribuir para a formação acadêmica.
Samantha Caesar de Andrade – FSP; Viviane Laudelino Vieira – FSP; Flávia Horta Hungria – FSP; Tauana Marsola – FSP; Sonia Volpi Guimarães Brolio – FSP; Paulo Rogério Gallo – FSP; Ana Maria Cervato-Mancuso – FSP

P145 – “Diário de Reflexão” online: instrumento de auxílio à prática reflexiva
Deborah Viviane Ferrari – FOB; Giédre Berretin Felix – FOB; Dagma Venturini M. Abramidades – FOB; Simone Aparecida Lopes Herrera –

P146 – Uso de cães abrigados como ferramenta didática das práticas de Análise do Comportamento
Miriam Garcia Mijares – IP

P147 – Recursos Integrativos nas Aulas Práticas de Anatomia do Sistema Digestório/ICB
Patricia Castelucci – ICB; Francisco Collet – FM; Chao L Wen – FM

P148 – Incertezas e ruído em medidas com analogia a circuito bateria-resistor
George Cunha Cardoso – FFCLRP; Gabriel Lucas Andrade de Sousa – FFCLRP

P149 – Possibilidades turísticas no meio rural: o caso do distrito de Tupi, Piracicaba, SP.
Odaléia T M M Queiroz – ESALQ; Lucas Infante Cagale – ESALQ; Márcio Rezende Ribeiro Soares – ESALQ; Rebeca Cristine Ferreira da Silva – ESALQ

P150 – Competição Aplicação da Teoria na Prática em Tempo Real
Liliam Sanchez Carrete – FEA

P151 – Uma proposta para solucionar a desistência de alunos de graduação em projetos de iniciação científica em IES
Éder Baroni da Silveira – EP

P152 – “Funk pode?”
Dayane Maria de Oliveira Portapila – FE

P153 – Atividades didáticas com aplicação de jogo didático e atividade processual
Ricardo Leite Camargo – ESALQ; Rafael Milaré de Morais – ESALQ; Isabella Mercuri Granero  – ESALQ; Malú Santana Pereira – ESALQ; Roberta Sabbagh – ESALQ; Filipe Rafael Salvetti Nunes – ESALQ

P154 – Jornalismo Visual: um olhar Interdisciplinar para a Notícia
Wagner Souza e Silva – ECA; Atílio José Avancini – ECA; Luciano Guimarães – ECA

P155 – Pós- doutorandos em seminários para a graduação – Minha experiência
Patrícia Reckziegel – ICB

P156 – Arte/Educação e o Terceiro Setor: a parceria Professor-Aluno na criação de uma disciplina de graduação
Mauricio da Silva – ECA; Maria Christina de Souza Lima Rizzi – ECA

P157 – Não deixe o leão afogar: O descobrimento de competências empreendedoras por meio da prática
Altair Camargo – FEA; Luciana Padovez Cualheta – Universidade de Brasília

P158 – A introdução da disciplina Vida Universitária e Cidadania na ESALQ
Roberto Arruda de Souza Lima – ESALQ

P159 – Oficinas de atividades terapêuticas como estratégia para ensino em um curso de graduação em Fonoaudiologia
REGINA TANGERINO DE SOUZA JACOB – FOB; Adriane Lima Mortari Moret – FOB; Flávia Custódio – FOB; Natália Barreto Frederigue Lopes – FOB

P160 – Atlas Desenhado de Histologia na Aprendizagem
Mariana Kiomy Osako – FMRP

P161 – Curvas de Progresso de Doenças Fúngicas em Laranjas: da Quantificação à Modelagem.
Silvio Sandoval Zocchi – ESALQ; Thiago de Paula Oliveira – ESALQ

P162 – Projeto Compare: enfrentando a quantidade de novas informações com método, aplicação e curiosidade
Luiz Carlos de Sá-Rocha – FMVZ

P163 – HISTÓRIA DA ENFERMAGEM: LUDICIDADE E SIGNIFICAÇÃO
Bárbara Barrionuevo Bonini – EE; Denise Maria de Almeida – EE; Genival Fernandes de Freitas – EE

P164 – Disciplina Tópicos Especiais sobre Óleos e Gorduras: impressões sobre a interação entre alunos de graduação e pós-graduação
Christianne Elisabete da Costa Rodrigues – FZEA; Cintia Bernardo Gonçalves – FZEA

P165 – A EDUCAÇÃO FÍSICA NA EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS: UMA EXPEERIÊNCIA NO CIEJA
Jacqueline Cristina Jesus Martins – FE; Rayssa Fernandes Rojas – FE; Valeria dos Santos Peso – FE; Nathalia Campelo Ferraz Guirao – FE; Adriana Alves Martins – FE; Aline Aparecida Gama Vieira – FE; Amanda Rossi Gomes – FE

P166 – Semente, ato, mente e voz – liberdade e criação no trabalho vocal do ator
Liana Ferraz Diniz – ECA

P167 – Lógica Digital: análise do ensino de uma disciplina de hardware para três períodos do curso de ciência da computação
Maurício Acconcia Dias – ICMC

P168 – Inventariando: passo a passo do processo de inventário
Arthur Emanuel Leal Abreu – Faculdade de Direito de Vitória – FDV

P169 – Eficácia de um blog educativo como instrumento de ensino em bioquímica na visão de graduandos de nutrição: estudo piloto
Ana Karina Furtado Mendes – Universidade Federal do Tocantins-UFT; Fernando Miguel Pedroso Toyos – Universidade Federal do Tocantins-UFT; Liane Murari Rocha – Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP; Tatienne Neder Figueira da Costa – ICB

P170 – ELABORAÇÃO E VALIDAÇÃO DE CONTEÚDO DE CARTILHA EDUCATIVA PARA MOTORISTAS IDOSOS: MANTENDO DIREÇÃO EFICIENTE E SEGURA
Marjorie Caroline Yamamoto – FM; Marina Picazzio Perez Batista – FM; Jean Barroso de Souza – FM; Maria Helena Morgani de Almeida – FM

P171 – Ambiente virtual de aprendizagem na educação sobre doação e transplante de órgãos
Ursula Marcondes Westin – EERP; Marta Cristiane Alves Pereira – EERP; Yolanda Dora Martinez Évora – EERP

P172 – Elaboração de material didático online para oficinas práticas de programação, prototipação e desenvolvimento de projetos utilizando Arduino
Marcelo Eduardo de Oliveira – EESC; Natalia Fernanda da Cruz Gregorio – FZEA; Renata Lima Zuccherelli de Oliveira – FZEA; Adriano Rogério Bruno Tech – FZEA

P173 – “Análise e criação de materiais de apoio pedagógico especialmente criados para exposições : “GET IT” Self-Guided Tour”
Maria Christina de Souza Lima Rizzi – ECA; Alex Ricardo Avelino – ECA

P174 – Apresentação de Conteúdos Didáticos: Auxílio ao Planejamento Utilizando Redes Complexas
Henrique Ferraz de Arruda – ICMC; Filipi Nascimento Silva – IFSC; Cesar Henrique Comin – IFSC; Diego Raphael Amancio – ICMC; Luciano da Fontoura Costa – IFSC

P175 – Avaliação de Graduandos na EACH em Disciplina sobre Cultura Pop, Fantástico e Ficção Científica: Correção de Provas, Trabalhos e Checagem de Frequência como Experiência no programa PAE
Maurício de Paula Kanno – EACH

P176 – “Avaliação como indutora do desenvolvimento de habilidades clínicas na formação em saúde”
Ana Estela Haddad – FO; Carlos Javier Arauzo – FO; Deise Garrido Silva – FO; Marcelo Bonecker – FO

P177 – Modelo computacional para o reconhecimento de emoções baseado na voz de alunos nos cenários de simulação clínica
José Rodrigues Torres Neto – ICMC; Alessandra Mazzo – EERP; Gerson Alves Pereira Júnior – FMRP; Jó Ueyama – ICMC

P178 – Implicações da prática clínica na satisfação dos estudantes com as atividades clínicas simuladas de alta fidelidade na assistência de enfermagem às medidas de conforto e higiene ao paciente usuário de fraldas descartáveis.
Juliana Constantino Franzon – EERP; Alessandra Mazzo – EERP; Mateus Henrique Goncalves Meska – EERP; Filipe Andrade Bernardi – EESC; Cezar Kayzuka Cotta Filho – EERP; Giovanna Cristina Conti Machado – EERP
P179 – Importância da formação didático-pedagógica do professor de contabilidade: relação entre insino e aprendizagem
Fernanda de Santana da Luz Alves – Universidade do Estado da Bahia; Márcia Figueredo D’Souza – ECA

P180 – Avaliação Formativa no ensino do Gerenciamento em Enfermagem
Jaqueline Alcântara Marcelino da Silva – Universidade Federal de São Carlos; Danielle Fabiana Cucolo – Universidade Federal de São Carlos; Vivian Aline Mininel – Universidade Federal de São Carlos; Sueli Fatima Sampaio – Universidade Federal de São Carlos

P181 – Características dos estágios não obrigatórios: contribuição para a formação do profissional
Maria ELisabeth Machado Pinto e Silva – FSP; Steffany de Souza Lima – FSP; Isabela Valukas Gusmao – FSP; Maria Carolina von Atzingen – FSP; Monica Ines Elias Jorge – FSP

P182 – Impactos da Utilização dos Softwares no Processo de Ensino-Aprendizagem na Disciplina de Teoria de Estruturas na visão dos estudantes de Graduação em Engenharia Civil da PUC Minas Barreiro
Fernando Júnior Resende Mascarenhas – EESC

P183 – Projeto Integrador no Curso de Engenharia Agronômica do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro- Campus Uberlândia
Reinaldo Silva Oliveira Canuto – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro; Júlio César Neves dos Santos – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro; Luís Augusto da Silva Domingues – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro; Débora Maria Ferreira Oliveira Canuto – ESALQ

P184 – A MATERIALIZAÇÃO DAS “CIDADES INVISÍVEIS” PARA IDENTIFICAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS URBANOS
Danúbia Caporusso Bargos – EEL

P185 – PROFISSIONAIS DO SEXO: repercussões de vida
Lucia Cristina Florentino Pereira da Silva – EACH; Cláudia Medeiros de Castro – EACH; Maryam Michelle Jarrouge Trintinália – EACH; Cindy Ferreira Lima – EACH; Amanda Morais Matias Silva – EACH; Rayssa Roberta de Carvalho – EACH; Pollyana Garcia Silva – EACH; Juliana da Silva Melo – EACH; Amanda Longatti Castro – EACH; Talytha Ananda Pires – EACH

P186 – MULTI, INTER E TRANSDISCIPLINARIDADE NA FORMAÇÃO EM CLÍNICA ESCOLA
Jeniffer de Cassia Rillo Dutka – FOB; Thais Alves Guerra – FOB; Olivia Mesquita Vieira de Souza – FOB

P187 – LICENÇAS E AFASTAMENTOS NO PERÍODO GESTACIONAL
Lucia Cristina Florentino Pereira da Silva – EACH; Cláudia Medeiros de Castro – EACH; Maryam Michelle Jarrouge Trintinália – EACH; Pollyana Garcia Silva – EACH; Juliana da Silva Melo – EACH; Amanda Longatti Castro – EACH; Bruna Martins Cardoso da Silva – EACH; Amanda Morais Matias Silva – EACH; Cindy Ferreira Lima – EACH; Rayssa Roberta de Carvalho – EACH

P188 – Oficinas de ética: ciência, tecnologia e responsabilidade
Débora Alexandra Casagrande Santos – ESALQ; Silvia Maria Guerra Molina – ESALQ; Maria Victoria Ramos Ballester/ CENA – ESALQ; Carolina Santos Antunes – ESALQ; Guilherme Suarez Barbosa Oliveira – ESALQ; Felipe Ernesto Roque – ESALQ; Gabriel Rezende Ferraz – ESALQ; Gabriel Frassetto – ESALQ

P189 – EDUCAÇÃO AMBIENTAL NO ENSINO SUPERIOR
DÉBORA MARIA FERREIRA CANUTO – ESALQ; REINALDO SILVA DE OLIVEIRA – INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO TRIÂNGULO MINEIRO

P190 – Selo editorial Malha Fina Cartonera: uma experiência de formação acadêmica e profissional
Idalia Morejon Arnaiz – FFLCH; Tatiana Lima Faria – FFLCH

P191 – O Desafio da Interdisciplinaridade nos cursos de Graduação da USP
Célio Bermann – Instituto de Energia e Ambiente da USP

P192 – Processos Estocásticos: elaboração de material didático alternativo para cursos de graduação em Matemática e áreas afins
Geraldine Goes Bosco – FFCLRP

P193 – ELEMENTOS RELEVANTES PARA O ENSINO DA NATUREZA DAS CIÊNCIAS NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES
THAÍS CYRINO DE MELLO FORATO – IB; MARIA ELICE BRZEZINSKI PRESTES – IB

P194 – A experiência de acompanhamento acadêmico no IFSC-USP
Leonardo Paulo Maia – IFSC; Tito José Bonagamba – IFSC

P195 – O ENSINO NO GRUPO PET FONOAUDIOLOGIA: CONTRIBUIÇÕES PARA A GRADUAÇÃO
Maria Thereza Raab Forastieri Piccino – FOB; Giedre Berretin-Félix – FOB; Wanderléia Quinhoneiro Blasca – FOB

P196 – INSTRUMENTAÇÃO EM CIÊNCIAS AGRÁRIAS PROMOVENDO A INTEGRAÇÃO DOS CONTEÚDOS ESPECÍFICOS PARA O ENGENHEIRO
Rosebelly Nunes Marques – ESALQ; Alex de Almeida – ESALQ; Rodrigo Iwata Fujiwara – ESALQ

P197 – Jovem Doutor: consolidação de aprendizagem por visita presencial para estabelecer uma marca emocional
Pedro Augusto Dantas de Moraes – ** Graduação FMUSP; Natalia Oliveira – ** Graduação FMUSP; Maira Lie Chao – Fundação Faculdade de Medicina ; Chao Lung Wen – FM

P198 – EXTENSÃO AGRÍCOLA AOS PRODUTORES DE UBERLÂNDIA E REGIÃO
Débora Maria Ferreira Oliveira Canuto – ESALQ; Reinaldo Silva Oliveira Canuto – INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO TRIÂNGULO MINEIRO; Rosana Aline Ribeiro da Mota – INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO TRIÂNGULO MINEIRO; Juliana Pereira Alves – INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO TRIÂNGULO MINEIRO; Matheus Aparecido Resende Ribeiro – INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO TRIÂNGULO MINEIRO; Maciel da Cruz Nascimento – INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO TRIÂNGULO MINEIRO

P199 – DINÂMICAS DE EDUCAÇÃO EM SAÚDE AUDITIVA PARA JOVENS
Maria Thereza Raab Forastieri Piccino – FOB; Daniela Gomide – FOB; Izabel Cristina Rossi Landro – FOB; José do Carmo Teodoro Junior – FOB; Wanderléia Quinhoneiro Blasca – FOB

P200 – Inquietação de alunos de graduação sobre os estágios acadêmicos e o desenvolvimento profissional
Naissa Maria Silvestre Dias – CENA-USP; Tatiana Giselle Guimarães Lopes – ESALQ; Rosebelly Nunes Marques – ESALQ

P201 – A FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR NO PROGRAMA DE APERFEIÇOAMENTO DO ENSINO (PAE) DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO- CAMPUS DE RIBEIRÃO PRETO
Julia Barbosa Generoso – FFCLRP

P202 – Ressoar saúde, qualidade de vida e fortalecimento dos sujeitos para o protagonismo social.
Ivna Zaíra Figueredo da Silva – Ivna Zaíra Figueredo da Silva; Danielle Santiago da Silva Varella – Centro Universitário Católica de Quixadá; Mariza Maria Alves Barbosa Carvalho – Centro Universitário Católica de Quixadá; Francisco Cristiano da Silva Sousa – Centro Universitário Católica de Quixadá; Ivelize Zaida Figueredo da Silva – Centro Universitário Católica de Quixadá; Liskélvia Bezerra Lobo – Fametro; Solange Souza Pinheiro – Fametro; Natasha Teixeira Medeiros – Universidade Federal do Piauí; Luiza Jane Eyre de Souza Vieira – Universidade de Fortaleza

P203 – Experiências no processo de reestruturação do curso de Fonoaudiologia da FOB/USP
Giédre Berretin-Felix – FOB; Lidia Cristina da Silva Teles – FOB; Ana Carolina Magalhães – FOB; Simone Aparecida Lopes-Herrera – FOB; Aline Roberta Aceituno da Costa – FOB; Jeniffer de Cássia Rillo Dutka – FOB; Maria Fernanda Capoani Garcia Mondelli – FOB; Maria Aparecida Miranda de Paula Machado – FOB; Ivy Kiemle Trindade Suedam – FOB; Deborah Viviane Ferrari – FOB

P204 – Fuvest + Sisu – traçando um perfil do ingressante na ECA
Arlindo Ornelas Figueira Neto – ECA; Matheus Henrique de Barros Araújo – ECA; Raphael Malanconi Nascimento Chumbo – ECA

P205 – Aprendizagens de estudantes com o uso de narrativas de histórias de vida na atenção básica
Arthur Henrique Sousa – EERP; Carla Ferreira de Oliveira – EERP; Roberta Ficadori Kato – EERP; Samila Iris da Silva Lira – EERP; Luana Pinho de Mesquita – EERP; Silvia Matumoto – EERP

P206 – Evasão de estudantes de Enfermagem: desempenho acadêmico como fator preditor
Cecília Helena de Siqueira Sigaud – EE; Luciano Antonio Digiampietri – EACH; Fábio Nakano – EACH; Marcelo de Souza Lauretto – EACH; Tatiane Vitória Viana Claudino – EE

P207 – Ética e política na formação do professor universitário brasileiro: O itinerário de formação da disciplina Introdução aos Estudos de Educação: enfoque filosófico na FE-USP
Mateus Moisés Gonçalves Pereira – FE

P208 – Apresentação do grupo de pesquisa em Educação em Engenharia Poli-Edu da Escola Politécnica da USP
Carlos Eduardo Santi – EP; Luciana Guidon Coelho – EP; Isabela Ângelo – EP; José Aquiles Baesso Grimoni – EP; Roseli de Deus Lopes – EP; José Roberto Cardoso – EP; Marcos Jolbert Caceres Azambuja – EP; Jhonnes Vaz – EP; David Antoine Delaine – Ohio State University

P209 – Um estudo sobre a percepção de estudantes universitários acerca de políticas públicas educacionais no âmbito municipal.
Lucineide Bispo dos Reis Luz – FECAP; Renato Henrique da Luz – Uninove

P211 – Educação e velhice: ultrapassando preconceitos a partir de uma netnografia
Kizz de Brito Barretto – ECA

Página Inicial